Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 124469
Hosts 6436
Visitors 15917
64
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Клуб цветоводов / Гибискусолюбы / Обсуждения / Прививаем вместе

Прививаем вместе

Гибискусолюбы

Тема: Комнатные растения
Описание: Клуб гибискусоводов: говорим о гисбискусах (сорта, особенности ухода), делимся опытом, хвастаемся.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Прививаем вместе

Ну, лучше было бы вставить фотки в сообщения, но тут нет редактирования, поэтому вот фотки и короткие пояснения.

Черенок "бабушкиного" гибискуса в торфяной таблетке и в стаканчике. Стаканчик отпотел отчего-то.

Черенки в тепличке - прозрачном пластиковом контейнере. Света хватает.

Больше фотографий гибискусов тут:
Райский Сад

Вид теплички сверху. В тесноте да не в обиде.. ;)

Райский Сад

Ясельная группа  :4u:
Таблетки с укорененными черенками высажены в те же стаканчики с грунтом. Вот тут активный полив плантой в самый раз!

Райский Сад

А эта парочка готова к пересадке в горшочки-десяточки.

Корешки поближе

Райский Сад

Детский Сад!

Тут планта тоже к месту. Но уже не переусердствуем.

Райский Сад

Эти красавцы готовы к прививке. Их корневая достаточна для развития привоя. На фото видно, что есть  растения с одревесневшим стволиком. Я ставлю укореняться все, что срезаю с подвоя, деревянные черенки укореняются не хуже зеленых.

В принципе, если спешно нужны подвои, то такие в самый раз. А если привоя пока нет, то пусть себе растут.

На фото видно, что низ стволика оголен. Поливаем только водичкой - никаких удобрений до прививки.

И еще, это как раз тот случай, когда возможен и недостаток света и не очень комфортные условия - растение тянется, и междоузлия вытягиваются, а нам это на руку - чем меньше почек на стволе подвоя, тем лучше.
Изменено: Восьмая Марта - 09.04.2009 15:25:40
Райский Сад

А вот те самые корешки, которым стало тесно в горшке.

Теперь можно вынуть ком и проверить развитие корневой.
Аккуратно вынимаем ком из горшка.

Такая корневая отличо годится для развития привитого растения. Если корней намного больше, то нужно добавить на дно горшка пару сантиметров грунта, прежде чем вернуть ком в горшок. Или первалить растение в чуть больший горшок.
Райский Сад

Предвосхищая вопросы - а что за белая тряпочка на корнях, отвечу сразу - я стелю нетканый материал на дно горшка при пересадке растения. В маленьких горшках дренажом не пользуюсь. Эта ткань не мешает развитию корней и я ее никогда не снимаю, она так и остается в горшке навсегда. При пересадке тоже не снимается.
Райский Сад

Ну и обещала показать фотки растения, привитого на недозрелый полуодревесневший-полузеленый тонкий подвой. Растению 6 месяцев от прививки, горшок на 12 см. На этом бутонов пока нет, и будут нескоро, поскольку я его порезала на черенки для прививок, оставив 12 см росту. Но есть бутоны на точно таком же по росту и возрасту другого сорта, так же привитого на недозрелый подвой.

Место прививки сбоку, видно, насколько одревеснел стволик растеия.

Место прививки с той стороны, ге небыли совмещены камбиальные слои.

Со стороны совмешения фотка не получилась - листочки на стволе мешали. Но и так понятно, что там вообще все ровно. Обработано лак-бальзамом Этиссо. (Надо б еще подмазать).
Изменено: Восьмая Марта - 09.04.2009 15:53:28
Райский Сад

Ну и растень, заслуживающая восхищения м продолжительных аплодисментов. Прививка на взрослый, мощный подвой под кору тонким одревесневшим черенком-привоем, который много месяцев стоял на укоренении да так и не укоренился.

Вот такой вырос куст из тоненького верхушечного черенка с двумя крошечными листиками на макушке. Это называется - сила жизни. привит в конце июля 2008 года.

Обратите внимание - горшок на 17 см. Растение подвергалось прищипке, поэтому имеет две верхушки.

Райский Сад

Сразу скажу для новичков о своем опыте. приживаться, к сожалению, будет не все. И даже если 9 из 10 прививок приживутся, не факт, что какие-нибудь сюрпризы не ждут вас во время воспитания молодого растения.

Самые распространенные беды:

Закисание подвоя. Проявляется вначале незаметно - привой долго остается веселым и жизнерадостным, когда кора подвоя уже расползается под пальцами. Затем листья теряют тургор. Причина - бактерии, слабое здоровье растения, пошедшего на подвой, перекорм азотными удобрениями. Можно успеть срезать привой и перепривить его на другие корни.

Стволовое усыхание подвоя. Грибковое заболевание. Может проявиться после нескольких месяцев прекрасного развития привитого растения. Начинается с того, что привой начинает быстро сбрасывать листья, даже зеленые. видимые изменения на подвое проявляются уже тогда когда листьев на привое почти не остается. Кора на подвое сморщивается и при прикосновении отстает, внутри все серо-коричневое. Ничем не лечится, но можно успеть отрезать привой и пустить его на черенки.

Не опускайте руки! Это все случается не так часто, если вы все сделали правильно, то ваша коллекция будет расти и пополняться.

Спасибо за внимание.

Восьмая Марта (Марина).  :buket:
Райский Сад

Столько информации, девочки, спасибо вам большое :buket: .

Гамма,
Ольга Тропик,
Восьмая Марта,
Dark_cat,

Спасибо за лекции, так познавательно :buket:
Осталось научится делать все это самим :)
Летом буду пробовать, пока подращиваю подвои.

Девушки, пользуйтесь на здоровье Ваших питомцев!   :4u:

Вчера я еще сделала десяток прививок. А сегодня полнолуние, в эти дни лучше не прививать. А если сортовой черенок добыли, подержать его в целлофановом пакете, иногда проветривая, несколько дней. Перед прививкой подержать в теплом цирконе.

Полнолуние - не лучшее время для обрезки растений и для прививки - потом все хуже заживает, слишком много соков.  

Обещаю через несколько дней показать свой фотоурок по прививкам. На недозрелый подвой зеленым черенком, Ну и под кору тонким привоем на толстый подвой.
Райский Сад

Спасибо большое Марина.Такая ценная информация.Мне даже ночью снятся привитые гибискусы.Совсем заболела.Буду тоже пробовать прививать. :4u:

Весна, имхо, лучшее время для прививок.
Я сделала для себя вывод, что прививать на голландцев у меня не получается, поэтому прививаю только на те растения, которые вырастила собственноручно. В этом году сделала 2 прививки.
В январе (или начале февраля, не помню точно) - на сеянец, который рос у меня больше 2 лет. Лень стало ждать от него цветения, решила использовать с пользой для дела. Я прививаю только одревеневшие черенки, как правило, большие - от 8 до 15 см, и оставляю много листьев. В этот раз была почти уверена в провале, т.к. подвой завял и практически засох, листья напоминали папирус. Все руки не доходили выбросить, а когда собралась это сделать - увидела, что подвой оживает практически на глазах - листья набрали тургор и стал рости новый лист (верхний и самый зеленый на фото). Кроме как чудом назвать не могу :-)
IMG_1159.JPG (24.14 КБ)
Изменено: Dark_cat - 18.04.2009 22:58:41
Не падай духом и телом... куда попало.

Место соединения подвоя и привоя выглядит вот так. Обмотку пока не снимаю, из теплички растение не тороплюсь выводить. Садовым варом замажу, когда сниму обмотку.

А вот что делает весна. Прививка сделана 3 недели назад, прививала Perfect moment на шизопеталус. Из каждой точки роста пошли новые побеги, причем уже на второй неделе после прививки.

Пока тоже стоит в тепличке, но пакет не закреплен снизу, полная вентиляция, даже конденсат на стенках пакета не образовывается.

А вот пример того, что и на пестролистые гибискусы прививать можно.

Причем до прививки черенок был несколько дней в мокрой вате и в пакете, я ни в чем его не вымачивала, просто обновила срез перед тем, как прививать. Это, если мне не изменяет память, Flameball. Листья размером с мою ладонь (вот что планта животворящая делает). Прививался в сентябре прошлого года, стоял без дополнительной подсветки на южном балконе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Лого Copyright © 2000 - 2019 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика