Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 199706
Hosts 12610
Visitors 23534
61
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ластовневые (суккулентные лианы) / Срочно нужна помощь

Срочно нужна помощь

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
RSS
Срочно нужна помощь, Помогите, что это с хойкой?

Подскажите, пожалуйста, какие такие условия особенные нужно создавать H. fusca, чтобы она росла нормально? Купила черенок с одним листом. Он укоренился, и вот уже 5 месяцев пытается отрастить хотя бы один лист к паре имеющемуся, однако... Все новые листики по одному появляются и вскоре отваливаются. Так и стоит черенок - внизу один листик (выглядит здоровым), и стебель длиной 10 см со следами былых листьев.  

Радужная, H.fusca  - горная, растет на высоте более 500м., в зоне туманных облаков.
+ ей нужны перепады температуры день/ночь. Хотя, у меня лично растет без всех этих танцев. Но! Укоренялась в тепличке.

Цитата
Светлана Щ. написал:
 Радужная , H.fusca  - горная, растет на высоте более 500м., в зоне туманных облаков.
+ ей нужны перепады температуры день/ночь. Хотя, у меня лично растет без всех этих танцев. Но! Укоренялась в тепличке.
Спасибо, Светлана.
Черенок получила укорененным, вот просто дальше дело не двигается. Попробую поставить на подоконник. Там сейчас прохладно, цветет хойка шепарда, тоже любит перепады температуры. Правда, там нет досветки, хотя остальные хойки почти все досвечиваются. Как фуска на это ответит? Не будет ли для нее света маловато?

Подскажите пожалуйста, что с хойями, 2 разные хойи и две болезни
фото 1, пятна по листьям,  перешли на новый рост, пятна не мокрые и не увеличиваются в размере, только в количестве.

фото 2, хойя 620, пятна-разводы светлого цвета

"Пациент скорее жив, чем мертв"?
С лакунозой приключилась беда, усохли листья. Все было отлично, молодое растение развивалось в несколько плетей, появилось несколько цветоносов, зацвела... И в пик цветения листья за ночь превратились в гофрированную бумагу!
Я с перепуга сняла хойку с подоконника (северное окно с отраженным солнечным светом от дома на против), унесла в ванную и  устроила ей горячий дождь (у душа отличная функция с довольно мелким распылением). Остаток дня хойя провела в темной ванной, обсыхала. Тургор не восстановился и хойя отправилась на свое место. Цветоносы не удаляла, скинула цветы через пару дней самостоятельно.
Из горшка не вынимала, на черенки не резала (есть дубль). Оставила наблюдать, поливала как обычно. Где-то через неделю-полторы полила с триходермой. Особо ее не разглядывала и не трогала. И вот сегодня (спустя недели 2 после полива триходермом) обнаружила, что одна плеть начала расти и что самое интересное, хойя собралась цвести! А старые листья так и остались гофрированными бумажками.
Как ее понимать?
Вот фото, сделаны сегодня. Грунт влажный, в пятницу политый (до увядания давно бы просох, так что, если корни есть, то их не мгого).

8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/

Однозначно хойка отбросила корни. Я бы сразу ее опрыскала и под пакет. Если через 2-3 дня тургор не восстановился бы, то порезала бы на черенки.  А так , думаю, не восстановится. Попробуйте.

У меня была похожая ситуация. Я вытащила хойку, гнилые корни удалила; один-два корешка еще остались, но они погоду на взрослое растение уже не делают. В маленький прозрачный стаканчик (земля + вермикулит в пропорции 1:1, влажная, но не мокрая!) посадила растишку и в тепличку.  И надолго, пока не появятся новые листочки. Потихоньку проветривала, все восстановилось. Конечно, испорченные листочки надо удалить. Если стебель мягкий - отрезать до здоровой части. В тепличку сажаем только здоровое растение.
Таким образом я восстановила несколько несколько лакуноз, не черенковала.  
Изменено: Фарида - 17.04.2018 17:31:57 (дополнение)

Мне не понятно, почему она в таком состоянии начала расти, да еще и цвести надумала.
8 9I6 8З5 8987
мой расписной подоконник http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic164278/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика