Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 86919
Hosts 5525
Visitors 13161
73
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Между нами, девочками / Семейный бюджет

Семейный бюджет

Страницы: 1
RSS
Семейный бюджет, Как вы тратите деньги?

Вопрос не праздный...я сегодня разговорилась с подругой и выяснила, что у неё доход несколько меньше нашего. Но, у них есть неплохая машина, они регулярно отдыхают с ребенком... и я поняла, что как то неправильно и бездарно трачу деньги.
Машины у нас до сих пор нет а дальние поездки-к маме в Орел совершаем, это в лучшем случае, а так- всё лето на даче.
Ведение программок с домашней бухгалтерией когда то было, но не прижилось. А деньги транжирятся и до сих пор.......
Вот расскажите, как вы живете и на что тратите-не тратите, в чем себе отказываете при небольшом бюджете, не буду оговаривать полную сумму, на 3 человек? Всем спасибо  :4u:
Юлианна.

Есть неплохое средство - выделять на день определенную сумму N. Сверх нее тратить категорически запрещено. Все, что остается не потраченное от этой суммы можно либо отложить, либо добавить до суммы N для следущего дня.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook

Кажется что старайся,что не старайся,а живя в мегаполисе нетратить очень трудно. Скорее всего надо пытаться меньше тратить и стараться больше зарабатывать.Хотя на практике это не всегда получается.
Мильтония

Цитата
Наталья Николаева пишет:
Скорее всего надо пытаться меньше тратить и стараться больше зарабатывать.
У меня всегда получается, что чем выше доход, тем больше расходы, соответственно  ;) .

Цитата
Оля-Оля пишет:
У меня всегда получается, что чем выше доход, тем больше расходы, соответственно
это закон такой, возрастают возможности - растут потребности.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook

Цитата
Оля-Оля пишет:
У меня всегда получается, что чем выше доход, тем больше расходы, соответственно
Абсолютно! Чем больше есть, тем больше хочется :-)

кажется когда-то я делилась этой ссылкой. Это удобная программа для ведения домашней бухгалтерии. (Кстати, там еще справочник лекарств - тоже нужная и удобная вещь).
Для меня самое удобное - это сразу откладывать. СЕйчас не получается - выплачиваем ссуду за машину, но уже с мужем обсудили, что будем продолжать откладывать хотя бы ту же сумму (когда со ссудой закончим). Детям на учебу, да и вообще, мало ли целей!)))

Цитата
WildCatty пишет:
Есть неплохое средство - выделять на день определенную сумму N. Сверх нее тратить категорически запрещено

Согласна на 100%! надо посчитать сколько в день уходит на проезд и на что еще в день идет растрата и не держать больше этой суммы в кашельке :D. А по собственным наблюдениям знаю, что большая часть денег уходт просто в "никуда" - вот это и обидно, а приучить себя экономить очень сложно (по крайне мере мне) :)  

Цитата
irina t пишет:
А по собственным наблюдениям знаю, что большая часть денег уходт просто в "никуда" - вот это и обидно, а приучить себя экономить очень сложно (по крайне мере мне)  
Когда мы начали с мужем анализировать на что же уходят деньги "вникуда": оказалось, что это алкоголь (вино от 10 баксов и выше и т.д.), кондитерские изделия (торты, конфеты в коробках и т.д.), зимой свежие овощи и фрукты (ну вот были огурцы за $4/кг, сейчас помидоры - $2/кг и т.д.) . Это как бы незаметные расходы, которые выливаются в приличную сумму в конце месяца. Мы просто начали заносить расходы на еду в Excel . Кстати, теперь знаем примерный уровень прожиточного минимума в Одессе, если нормально питаться :)

И это только еда.

А развлечения - типа пойти в кино (билет от $8/особа), кафе (ну .... :)   ),
театр, концерт и т.д.

Одежда ... - тут вообще предела нет.

Мне кажется достаточно просто на начальных этапах вводить суммы на что тратяться, а потом ограничивать, то что реально бьет брешь в бюджете. Потому что я, например, до нашего учета, даже не подозревала, что просто на тортики + варенье в месяц легко может уходить по 100-200 баксов, при том что этот тортик съедается за 1-2 дня.

Цитата
Царевна Будур(МСК) пишет:
я сегодня разговорилась с подругой и выяснила, что у неё доход несколько меньше нашего. Но, у них есть неплохая машина, они регулярно отдыхают с ребенком...
Царевна Будур(МСК),
может все гораздо проще? Может Ваша подруга решила похвастаться какая она хорошая хозяйка? Или наоборот прибедняется, а реальный ее доход на порядок больше, чем она говорит? Чудес не бывает, хорошая машина из денег, съэкономленных на билетах в кино, не возьмется.
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"

Цитата
Tatiana blackdiamo пишет:
зимой свежие овощи и фрукты (ну вот были огурцы за $4/кг, сейчас помидоры - $2/кг и т.д.)
Вот есть такие категории товаров, на которых экономить нельзя. К таким я отношу овощи, фрукты, соки, кисло-молочные продукты, типа творога домашнего и др.
Цитата
Mouse пишет:
Может Ваша подруга решила похвастаться какая она хорошая хозяйка?
Может и так. Но в любом случае - это повод к размышлению.

Facebook

Цитата
Когда мы начали с мужем анализировать на что же уходят деньги "вникуда": оказалось, что это алкоголь (вино от 10 баксов и выше и т.д.), кондитерские изделия (торты, конфеты в коробках и т.д.), зимой свежие овощи и фрукты (ну вот были огурцы за $4/кг, сейчас помидоры - $2/кг и т.д.) . Это как бы незаметные расходы, которые выливаются в приличную сумму в конце месяца. Мы просто начали заносить расходы на еду в Excel . Кстати, теперь знаем примерный уровень прожиточного минимума в Одессе, если нормально питаться  
Цитата
WildCatty пишет:
Вот есть такие категории товаров, на которых экономить нельзя. К таким я отношу овощи, фрукты, соки, кисло-молочные продукты, типа творога домашнего и др.
Полностью согласна и никогда на подобном не экономлю, но к моему "никуда" относяться всякие безделушки, пачки CD и DVD и т.п. :)  Вот без этого точно можно обойтись....

Цитата
WildCatty пишет:
Да мы не экономим, просто только когда записываешь реально все видно на что именно уходит и тогда не возникает вопрос "а куда собственно все деньги ушли"? Каждый день зимой салат из свежих помидор и огурцов - и вот $25-30 в месяц только на помидоры и огурцы.
То что вы перечислили, я тоже причисляю к "святому" :)

Просто только в результате анализа выясняется что же это за мелочи такие незаметные из-за которых в кошельке пусто.  

Цитата
Mouse пишет:
может все гораздо проще? Может Ваша подруга решила похвастаться какая она хорошая хозяйка? Или наоборот прибедняется, а реальный ее доход на порядок больше, чем она говорит? Чудес не бывает, хорошая машина из денег, съэкономленных на билетах в кино, не возьмется.

Бывает. Это вопрос распределения средств в соответсвии с характером и бытовыми приоритетами, а не экономии на билетах в театр и книгах.
Я наблюдаю аналогичную ситуацию на примере двух подруг :D Разница в доходе почти в два раза. Та, у которой в два раза больше, вечно недоумевает, почти как Царевна Будур.
Хотя механизм происходящего со стороны итуитивно понятен:
1) - (минус) дорогущая косметика из Арбат-Перстижа на сумму около 100 долларов ежемесячно;
2) - куча дорогих тряпок от кутюр;
3) - "понтовая" тачка в кредит;
4) - ежеквартальная "ювелирка" заметной стоимости;
5) - еженедельные походы по дорогим ресторанам;
6) - привычка готовить дома "на скорую руку" исключительно из дорогих же полуфабрикатов.

Во всем остальном образ жизни одинаков: театры, кино, отпуск, куда захотелось поехать, цветы, свежие овощи-фрукты круглогодично, привычка не отказывать себе в приятных пустячках.
Просто одна из подруг - модница, которая тщательно следит за тем, чтоб выглядеть на определенном уровне.
А вторая - человек, не отягощенный необходимостью отвечать "гламурным" стандартам. Вполне способна в одних и тех же джинсах неделю проходить. И обуви у нее - пар восемь, а не своя пара под каждый отдельный костюмчик, которых опять-таки на порядок больше, чем у первой.
При этом не могу сказать, что вторая подруга в чем-то себе отказывает за-ради сознательной экономии. Характер другой, уровень потребностей бытовых повседневных - более аскетический.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers

Suvi,
совершенно с Вами согласна, что "Это вопрос распределения средств в соответсвии с характером и бытовыми приоритетами." Я бы еще туда отнесла отпуск, так как разница по стоимости отдыха между поселком на Черном море в Крыму и какими-нибудь островами в океане огромна.
Но стиль жизни - достаточно очевидная вещь, по крайней мере для подруги. Это бы не вызвало такого сильного удивления и подобных вопросов.
"Бесплатный сыр только в мышеловке!"

Цитата
Mouse пишет:
Я бы еще туда отнесла отпуск, так как разница по стоимости отдыха между поселком на Черном море в Крыму и какими-нибудь островами в океане огромна.

Нет, эта разница сейчас скрадывается ужасающими темпами. Лично мне поездка в Сочи обошлась в те же деньги, на которые подруга тем же количественным семейным составом чудно скаталась в Турцию. Уровень сервиса даже не пытались сравнивать, поскольку сравнению не подлежит. Поход в Карелию стоил дороже поездки в Испанию. Правда, муж под это дело купил кучу нового снаряжения, тот же gps, с радостью отметив, что уж оно-то "никуда не денется" :D  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers

Цитата
Suvi пишет:
Нет, эта разница сейчас скрадывается ужасающими темпами.

Это уж точно!!! А для Москвы эта разница вообще скрывается, я живу в 5 часах от моря, поэтому мне конечно съездить на море дешевле, чем в Турцию, а кто живет далеко- только проезд обойдется в приличную сумму.... А самое интересное, что я живу к Турции ближе, чем Москвичи, а билет на самолет из Ростова до Турции стоит на 100$ дороже, чем из Москвы в ту же турцию :D

Цитата
Птичка-невеличка пишет:
кажется когда-то я делилась этой ссылкой. Это удобная программа для ведения домашней бухгалтерии
-тема очень насущная,но это не для меня, не смогу я каждый вечер отслеживать сколько и всего я потратила за день.Надо менять себя
Цитата
Suvi пишет:
уровень потребностей бытовых повседневных - более аскетический
-вот это моё,но на долго меня не хватает.На всю жизнь точно не хватит,так что получается какой то замкнутый круг. :jok:
Счастье есть, его не может не быть.

Цитата
Наталья Николаева пишет:
Скорее всего надо пытаться меньше тратить и стараться больше зарабатывать
:jok:
Цитата
WildCatty пишет:
это закон такой, возрастают возможности - растут потребности.
PПервые растут потребности,а потом возрастают возможности  ;)
Цитата
irina t пишет:
что большая часть денег уходт просто в "никуда
Тихо-В унитазе!
Цитата
Кстати, теперь знаем примерный уровень прожиточного минимума в Одессе
Ий у нас статистики ето делает,при ето врут жутко
Цитата
Одежда ... - тут вообще предела нет
заметила когда была в Моске,что у вас обувь и одежди мама дорогая
Цитата
съедается за 1-2 дня.
1-2 часа
Цитата
Mouse пишет:
Может Ваша подруга решила похвастаться какая она хорошая хозяйка?
Думаю нет
Цитата
Suvi пишет:
бытовыми приоритетами,
Ето точно-приоритетами

В догонка хочу сказать что кто за что тратит ето личное дело и мне не верится что некто может променит себя.Я счетоводство не веду,но с течение времени начинала "чувствовать"що можно купит и что нет.Я сначала покупаю то что мне нужно а потом думаю как "добится" денги на ету.Еще я всегда выбираю "цени"-хожу,смотрю и потом покупаю.Обувь у меня очень много(но я всегка  их покупаю со скидки,слежу когда как )Щмотки тоже ,но не покупаю то что дорого и очень понравилось,а то что смогу скомбинировать.Жилплати у меня на "разплаюателная"карточка-одинакавая сума вношю каждый месяц,банк платит,оногда там накопляется денег.Бижутерия у меня тоже"слабост"На козметике не тянет-самое необходимое.Пищу более по сезона.Еще я готовлю каждий ден-мои такие любят домашную пищу,никакие полуфабрикати,а то еще и сердится
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2019 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика