Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 164524
Hosts 9236
Visitors 19006
66
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Сад и огород / А у нас во дворе...

А у нас во дворе...

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 63 След.
RSS
А у нас во дворе..., Наши палисадники

Anyta12, Вам сразу памятник - "Слава труду!" Невероятный размах, пожалуй, упаду вместе со всеми.   :obm:  Я  пытаюсь что-то сделать с соседним лысым палисадником, но там всё растёт очень плохо, даже кусты вдоль входа гораздо более чахлые. Да ещё листья постоянно оттуда уносят. И бросаю эту затею. Потом снова пытаюсь. Тюльпаны, которые там всегда росли, третий год выкапываю, туда сажаю самые крупные зрелые луковицы - результат обескураживает. Луковицы цвести не хотят, только деток плодят. Может помёрзли, т.к. листья все утащили, а может, потоптали пока их (листья) собирали. Мелочь недокормленную сажаю ну себя на доращивание, а они процветают. Растёт там хоста, но за всё время не нарастила ни одного веера, выпускает три листа, цветонос и на этом всё. Есть красная примула, очень яркая красивая, два цветочка за раз - не больше.
Ягоды на смородине - это сильно. Но, кажися, это пока только бутоны. Ягоды более свободно на кисти висят.
Нарциссы интересные сорта. Махровые впечатляют.  Примулы жалко, самую красоту приходится убирать. Очень бы хотелось, чтобы эту воровку покарали. Наверняка сбывает краденное возле метро - типа из своего сада цветочки.
девятьсот3 192 26 десять

В соседних Люберцах на  рынке активно продают садовое- примулы, нарциссы и пр. Не приценялась, была вчера мимоходом.
Поборолась сегодня с одуванами, запланированное посадила.
Знакомая предложила забрать большие черные пластиковые бочки, увидела что в соседнем дворе кто-то выбросил, много. Зачем они мне не знаю, да и некуда  их ставить! Погонят меня вместе с ними со двора! :str:
Изменено: В.-П. - 04.05.2018 14:13:04
Ольга

В бочках можно делать настои сорняков и навозной жижи и этим добром поливать. А ещё в них можно разбить клумбы.  :pom: Говорят(!), говорят, что пахнет только когда мешаешь, а когда стоит закрытая - не пахнет.
Можно погуглить клумба в бочке - куча идей вываливается. А ещё там можно посадить болотные растения.

Изменено: Pandora* - 04.05.2018 14:53:10
девятьсот3 192 26 десять

Pandora*, ну..так я и говорю  :)   Купила в ТСХА лет пять назад, приволокла на дачу, посадила. Шапки цветов были огромные.. И все.. :jok: больше не цветут, сидят жиреют и сводят нас с ума..
Одну из них мотаю по всему участку, то на солнце, то в полутень, толку ноль. Тоже не цветет, но и не лошадка, малявкой осталась. Кстати, хорошо что вспомнила. В июне в этом месте колодец будут рыть. Надо эту пигалицу куды-нибудь опять пристраивать. :huh:
Есть у меня умное подозрение, что эти мои гортензии крупнолистные..А они для Северо-Запада Подмосковья вообще никак не подходят. Они в нашей глине тупо сидят, как елки не у меня одной.
Так что рада бы поделиться опытом, но не чем.

Цитата
Pandora* написал:
В бочках можно делать настои сорняков и навозной жижи и этим добром поливать.
много чего можно сделать, но у меня уже все устаканилось, определенный стиль цветника сложился, бочки не вписываются в него и настои делать точно не буду.  :D  Была бы дача, другое дело! А бочки уже увезли вместе с мусорным контейнером.
Ольга

Арира, отрицательный результат  - тоже результат. Нужно разобраться чего им не хватает. Укрывали? Крупнолистные да, могут подмерзать, оттого и не цвести. Поэтому, я готова воспитывать исключительно метельчатых и древовидных.
Цитата
В.-П. написал:
бочки уже увезли вместе с мусорным контейнером.
Жалко, мне бы бочка пригодилась.  :thk:
Зацвели тюльпаны, жду не дождусь завтра, чтобы покопаться в клумбе, хоть одуваны поугнетать, хоть ямы покопать, на любую работу согласна, лишь бы к цветочкам поближе :wub:  Посадила новый кустик - пузыреплодник золотистый. Прямо-таки пошла на преступление, откопала куст у нас в парке, предварительно сделав отводки.
девятьсот3 192 26 десять

у меня тоже начал цвести бадан

форзиция

купена прорастает

Цитата
Pandora* написал:
В бочках можно делать настои сорняков
я как-то делала из одуванчиков, только надо было цветки обрывать, а это муторно
там главное уловить момент, когда настой уже готов, но еще не протух

Сегодня в детском саду утром чем-то обрабатывали газон с одуванчиками, мужик в белом комбезе бегал с распылителем. Ну и я вдохновилась на борьбу с вредителями! Много муравьев- купила гром 2, посыпала по клумбам, заодно от слизней (осенью на распродаже стопулит купила).
И немного фото

примула шафранового цвета, нравится больше, чем просто желтая

зацветает спирея и дицентра

Изменено: В.-П. - 05.05.2018 12:53:32
Ольга

В.-П., шафранная примула вообще отпад! :obm:  У желтой высокой  - вот это стебель! Серая спирея - моя давнишная хотелка. Три раза неудача с укоренением. Всё равно заведу!
У меня тоже зацвела дицентра, кустик скромный по размеру, но очень радует.

Купена

Примула из семян

Бадан расцветает всё сильнее

Мускари широколистный почти отцвёл, на смену ему пришёл Биг смайл

Ну и самые почётные цветуны этой недели - тюльпаны.

девятьсот3 192 26 десять

разное строение цветка

декоративная капуста
может верхнюю часть ствола срезать, кочанчик укоренится, и будет 2 экз.?

перезимовавшая цинерария, пока только одна проросла

Цитата
Anyta12 написал:
декоративная капуста
Это перезимовавшая? Попробуй, хуже всё равно не будет, хотя я не представляю себе, чтобы кочан обратно прирос. Может, только новый прирост отщипнуть?
Бруннера хороша!
девятьсот3 192 26 десять

спасенные мной в прошлом году 4 кустика
они росли прямо под березой, их все время скашивали
а я периодически, когда есть возможность, пилю мертвые или обломанные ветки
эти кустики я обнаружила по их многочисленным отводкам (как-то ведь надо выживать)
отводки пока совсем мелочь, но тоже цветут - попозже фоткаю

обриета вздохнула свободно без шалфеев (все-таки у них оч мощная корневая)

сегодня был сюрприз, вчера этого не было, за ночь что ли выросли?

как мини-глоксинии

такие красотки!
Изменено: Anyta12 - 08.05.2018 22:43:03 (добавила фото)

Anyta12, Спиреечки молодцы, такие малютки, а цветут. Мои весеннецветущие пока не дозрели. Второй годик малышкам. А цветочки ушковых примул не мелкие? Или они между собой тоже различаются?
Сегодня с Ольгой А. сделали набег на Битцу - боже ж мой, сколько добра под открытым небом, бери-не-хочу! Клондайк для цветовода! Накопала два мешка полуперепревших опилок с соломой, сдобренных лошадкиным навозом. Да ещё мешок листьев умыкнула из кучи, которую не убрали до праздников ленивые дворники района Зюзино.  :bis:  У меня-то листья уже кончились, показалась голая земля, а я этого не люблю - сорняки поли, корку на почве разбивай. Завтра после парада - бегом на садовые работы, мульчировать и поливать.
Вчера копала тропинки: снимала местами верхний слой и засыпала в свою яму. Тяжело, но надо.
девятьсот3 192 26 десять

нарциссы отцвели
три сорта махровых

два сорта крупнокорончатых (или один из них трубчатый?)
Авалон точно крупнокорончатый

спиреи-малыши

Цитата
Pandora* написал:
А цветочки ушковых примул не мелкие?
я думала, что это тоже камнеломка, вместе с двумя другими сортами мне осенью принесли
а когда расцвело, я обалдела, не знала о таких примулах раньше

Сажала сегодня хосты и астильбы, подаренные мне моей начальницей, привезённые из её личного сада. Такие жирные кустищи! Надеюсь на скорый и хороший результат.  Ах, маленький принц во мне трепещет от нетерпения, предвкушая: что же это будет?! Каков размер?! Какая расцветочка?!
девятьсот3 192 26 десять

Мне сажать уже некуда, а отжать у соседки запущенный палисадник, увы, не удалось.
Я таки выкопала втихую несколько кустов (снежноягодник и изросшийся шиповник), но она очень возмущалась и активно начала пропалывать свой участок, так что подошла к ней, извинилась, предложила в компенсацию какие-то растения и потом унесла к себе все сорняки, которые она выполола. Ей не надо, а мне мульча хоть какая.

После набега с Леной на какакшечную гору сокровищ, у меня образовался в палисаднике толстый слой мульчи, и стало лучше видно, что и где я посадила.
Лена, спасибо! Это было супер!

Письма в Управу привели к тому, что мне выделили ажно целых ДВЕ тачки плодородной земли (и убрали труп кота из соседнего двора).
Все это невероятное богачество я растаскала по своему палисаднику. Получился тоненький слой такой.
Сегодня снова написала в Управу на тему воды и еще земли.

Скромничать не стала: попросила 10 тачек на создание клумбы справа от моего палисадника и 7-13 тачек для моего палисадника.   :sml:

Интересно, что из этого выйдет  :oops:

ЗЫ: кстати, у Лены крутой палисадник! Надеюсь, когда-нибудь мы тут увидим фото всего хозяйства, а не только отдельных цветочков.
92шесть - О33 - б3 - 9б

этого тоже, как и серую спирею, спасла прошлым летом от покосов, только не из-под берез, а среди одуванов
два более мощных куста выживали, а этот счесывали раз за разом
недавно проходила мимо, уже только один куст видно, надо побродить среди травы, поискать  пеньки да выкопать

у него цветки еще мельче, чем у серой, цветет в июле
интересно, а он кто?

сегодня остановилась женщина с собачкой и рассказывает, что встретила мужчину, который чуть не плачет, косили траву, и повредили кору у яблонь, которые он сажал
а я эти яблони знаю, я осенью им делала косметическую обрезку
ну вот что с дворниками делать? это прям чума какая-то

обриета всё хорошеет
у меня рука уже на автомате выпалывает сорняки, сегодня себя поймала на этом, а надо ли?
как красиво, когда не голая земля, а яркая зелень
какую бы траву посеять вокруг растений? (стала читать про газоны, там черт ногу сломит…)

баданчики (листья были обрезаны осенью, растем с учетом блондинки,
которая уже унесла один бадан (вытащить было легко, тк посажен был из горшка))

они разного цвета, потемнее, листья более овальные

посветлее, листья более круглые

Цитата
Olga_A написал:
но она очень возмущалась
да, только это они и умеют
я как-то спиливала огроменную ветку у дерева, которую отломили вместе с пяткой, подходит мама с ребенком, открыла своё ... и начала, да на каком основании, да почему спиливаете
при ребенке неудобно было её послать, взяла за руку, подвела, посмотрите, говорю, у дерева травма, несовместимая с жизнью, я пытаюсь его спасти
а, ну, ладно, и ушла

когда только-только начинали обустраивать палисадник, и консьержка выходила помогать, и старший по подъезду,
но вот никого из них не было, а я выкапывала ирисы и лилейники; из соседнего подъезда выходит женщина, увидела, как начала орать
я её спрашиваю, можете мне назвать, каким цветом цвел ирис последний раз? не знает,
но побежала за мужем, вдвоём похватали лилейники с ирисами, сколько могли унести, потащили домой
сейчас здороваются, интересуются, а что сажаете? Бог в помощь и тд

а вчера подходит мужчина и говорит, что сирень у продмага его, это он сажал
а я её когда осенью стригла, закончила чуть ли не на пятый день, её похоже ни разу не стригли
вот если честно, то одела бы черные очки и наушники, типа не вижу не слышу
но... очень много хороших, интересных и добрых людей (дали на траву 500р на днях, например)

Трава для полутени - овсяница. У меня хорошо растёт вероника, вербейник монетчатый, яснотка и зеленчук - из них тоже отличный фон получается.  Как-то видела на картинке засажено квадратами в шахматном порядке вероника и вербейник золотая форма. Яснотка мне нравится - такие светлые серебристые обширные пятна из неё, ползучка та ещё, чтобы была невысокая придётся стричь.  Ещё хорошо укрывает почву стахис - овечьи ушки, если его изредка стричь, будет почвопокровным, очень декоративен, в больших массивах смотрится зашибенски. Про барвинок говорят, что агрессивен и плотно растёт, пока не замечаю  этого. Ползёт, но густого ковра не вижу (правда я его на самых неудобных  местах расселила (сухая тень летом, а зимой все сугробы на него  складывают.)
Если сухо - почвопокровные седумы хорошее решение. Во Владимирской области на песчаных почвах вдоль дорог сплошным ковром растут  разнообразные дикорастущие седумы: идёшь по ним, а они  скрипят под ногами как гравий. Смотрится красиво - ровненько, зелено. Жаль, никогда не заставала цветения.
Живучка - тоже вариант, сортов её вывели на любой вкус, да ещё цветёт. Расселяется быстро, никому не мешает, т.к. невысокая, стрижки не требует.
Газон придётся стричь регулярно, а если у вас дворник такой безалаберный, что даже деревьям вредит, оно надо? Пока тебя нет - покосит холенные и лелеянные цветочки.
Цитата
Anyta12 написал:
вдвоём похватали лилейники с ирисами, сколько могли унести, потащили домой
И куда они их подевали? В салат искрошили? :huh:  
Крутизна моего палисадника преувеличена. Разве, что размеры хороши - есть где развернутся. Засажена только часть с хорошей инсоляцией, остальное - занимает сныть, пырей, одуваны и яснотка-простушка. Потихоньку отвоёвываю, обустраивая новые клумбочки.
девятьсот3 192 26 десять

Цитата
Anyta12 написал:
косили траву, и повредили кору у яблонь, которые он сажал
по примеру знакомой на маленькие кустики и деревца, даже если обкопаны и приствольный круг достаточно большой, одеваю пластиковые бутылки из под минералки (горлышко отрезается и бутылка разрезается с одной стороны, получается как браслет). Можно для прочности две бутылки использовать, одев с двух сторон ствола и при желании скотчем скрепить. Порезов практически не бывает!
Цитата
Pandora* написал:
Яснотка мне нравится - такие светлые серебристые обширные пятна из неё, ползучка та ещё, чтобы была невысокая придётся стричь
Лена, я ее тоже после цветения в порядок привожу. На полянах большим массивом цветение смотрится очень нарядно!
Изменено: В.-П. - 12.05.2018 16:19:46
Ольга

Для иллюстрации моего предыдущего поста
вероника ползучая альба

Мой новый кустик пузыреплодник ауреа на фоне яснотки, за ним можжевельник, а ещё дальше - полынь. Оцените сочетание серебристого, золотого и тёмно-зелёного.

Можжевельник поближе весть в новых ростах, опять нарядился, теперь золотистый издалека.

Моя новая хоста Sun Power. Всегда хотела жёлтую хосту. Пишут, чем жарче - тем более насыщенный жёлтый становится.

Гейхера выпустила цветонос. Ни разу не видела цветущей гейхеры.

Цветущий бадан,  общий габитус.

Тис с росточками

Единственная оставшаяся не рассаженной примула и маргаритка

Хосты-малышки на специально освобождённой для них клумбочке в сочетании с низкорослыми астильбочками

Изменено: Pandora* - 12.05.2018 20:40:22
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 2)

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика