Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 4408
Hosts 348
Visitors 485
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Следствие ведут знатоки / Крупное растение в виде деревца с крупными бархатными зелеными листьями и бархатными ветвями

Крупное растение в виде деревца с крупными бархатными зелеными листьями и бархатными ветвями

Страницы: 1
RSS
Крупное растение в виде деревца с крупными бархатными зелеными листьями и бархатными ветвями, Фикус велютина

Добрый день.
В офисе при переезде в новую комнату достались растения. Одно из них не  смогли идентифицировать.
Растет в самом большом горшке. Похоже на деревце с почти облетевшими листьями. :)
Листья и ветви покрыты как бы бархатом.  Листья крупные (12-15 см) растут на концах ветвей.
Фото:

Фикус велютина?

Оно не растет. Оно уже при смерти((( Даже вертикальное положение не может уже держать, стоит как карандаш в стакане
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Цитата
lena_Mit написал:
Фикус велютина?
Спасибо большое за помощь в опознании!
Что же с ним теперь делать? Есть шанс его оживить?  Что для этого надо сделать?

Это на вид еще не самое худшее состояние из всего того, что здесь нам досталось.
Монстера вообще засохла...

Два Амарилиса полуживых.

Что-то драценовое валяется

Только кактус длиннющий каким-то чудом растет в микрогоршке и тещин язык как бы даже цветет

Я здесь умничаю, все эти названия мне подсказали, вот только одно из всех не узнали. А вы подсказали.

Вообще не знаю, что со всем этим делать!
Жена, когда увидела такое, сказала, давай приеду на твою работу, хоть пересажу что еще можно спасти. Но она тоже не знает эти растения.
Надо какую-то определенную землю купить, для каких-то растений может горшки другие подобрать, что-то как-то подрезать, а что-то может уже и выкинуть. Наверное, надо это уже в другую тему писать.

Ну вкратце я вам скажу: растения поливали от случая к случаю. Поэтому "кактус" (на самом деле это не кактус, а молочай), "амариллис" (гиппеаструм) и тещин язык (научное название сансевьера), которые могут выносить периоды засухи, и выглядят лучше остальных. Монстеру надо поглядеть, жив ли стебель и корневище, если живы, то при регулярном поливе может отойти. Фикус еще жив, раз листья не все облетели, но вот почему он так завалился? С корнями что-то. Но я бы попробовала пока просто поливать его (без фанатизма! Фикусы этого не любят. Между поливами земля должна успевать высохнуть). Если начнет отходить, тогда можно и пересадить его, поставить прямо, горшок можно взять поменьше, фикусы не любят больших горшков, лишь бы корни поместились. Драцена, по-моему, даже и засохнуть не успела, подмерзла.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Добрый день.
Спустя почти 4 года хочу еще раз выразить благодарность lena_Mit и ЛИнДА!

Той организации, где я тогда работал уже не существует, поэтому окончательная судьба того засыхающего фикуса Велютина мне не известна.
Но, его детка уже взрослая и уже даже внучка "бархатного" фикуса живут по ныне.
:)
Прилагаю их фото.

Добрый день! Как хорошо и приятно, что вы спустя столько лет вспомнили об этой теме и вернулись, чтобы сообщить нам, чем кончилось дело :4u:
Это так редко бывает!
И еще приятно, что фикус ваш в таком прекрасном состоянии! Вы молодец!
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2019 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика