Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 70956
Hosts 6311
Visitors 12381
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Эхеверии

Эхеверии

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Эхеверии, Как содержать, чтоб зимой не вытягивались?

Что делать, места на солнечном подоконнике хватает не всем растениям.
Пришлось весной пару эчеверий переукоренять, теперь у меня еще есть эчеверовый куст и куча деток))

Поделитесь опытом пожалуйста. Или, если есть желание, похвастайтесь картинками :)

Изменено: Kto7 - 01.07.2015 20:48:23

Изменено: Kto7 - 30.09.2015 23:38:18

какая красота!
к сожалению эхиверий нет... все мечтаю, и никак выбрать не могу... :D
все нравятся, а места нет...  
с ув.Клюква.

Клюква_развесистая, да, это общая проблема -  столько всего прекрасного, но ставить уже некуда))
А эхиверии очень требовательны к освещению.

Из моего опыта, зимой эхеверии нужно держать в прохладном месте с очень редким поливом. Некоторые виды это спасало от вытягивания. Но некоторые тоже приходилось переукоренять, т.к. это не помогало.
Я отгораживала подоконник от тепла батареи полиэт. пленкой. Поливала раз в месяц и очень понемногу, чтоб только не засохли. Конечно, по весне убирала засохшие листочки у основания розетки, но форма была сохранена.

ari70, спасибо! Последую вашему совету. Этой весной я перукореняла магазинную, которая разогналась расти ввысь еще до покупки.
Но с ней экспериментировать мне было даже интересно, а этих красавиц жалко))

Подскажите, пожалуйста, хочу отправить свою эхеверию на закрытый, утепленный балкон зимой. Какая минимальная температура для сухого содержания? Боюсь поморозить.

Amitist, чтобы не было при каких обстоятельствах нуля. А выше нуля - это сколько угодно, только при сухом содержании без полива.
Заходите на сайт о суккулентах!

Tsur, большое спасибо! Значит смело отправлю её на балкон.  

Здравствуйте! У меня когда-то тоже возникла"зимняя" проблема размещения растений, в т.ч. и любимых мною эхеверий. Места мало - три стандартных окна плюс балкон, зимой остаются только окна, а в коллекции больше шестисот видов суккулентов. Расстаться с любимцами невозможно. Выход простой - устроили на окнах этажами полочки. Светолюбивые пробираются в первый ряд, а не столь притязательные дремлют где потенистее. Так всем удается сохранить форму до весны.

Kto7, какие миленькие, загляденье! А нижнюю приобретали как эхевешку? Она по расположению молодых листочков вокруг точки роста (и по цвету) на эониум перкарнеум вариегатный похожа. Есть у вас её название?

fiorellino, я сдалась и купила стеллаж и лампы, так что, надеюсь, зимовать им будет вполне комфортно)
Шестьсот видов суккулентов - вот это коллекция, здорово!!!
Нет, на нижней не эониум, это вариегатная Echeveria secunda, думаю что  'Compton Carousel'.  
Она подросла))

Kto7, спасибо за название, очень интересно! Такую красавицу не видела, пожалуй, даже у очень крутых суккулентщиков! Комфорт обеспечить растюшкам хорошо, а этой красотуле и подавно. Пусть растет и радует Вас!

fiorellino, Спасибо, буду выращивать))

Подскажите пожалуйста,  граптопеталлумы, эхеверии, граптоверии - те из них, которые любят вытягиваться, если светом им неугодили :(   Когда обрезаешь "голову" на переукоренение, стебель в горшке выбрасывать? Никто из них не дает новых побегов?

И котиледон ундулата... тоже срезала верхушку, так как снизу потихоньку облысел ствол, но я так понимаю, ему так положено :huh:  А вот веточек боковых за 3 года не было, только в пазухе ооочень давно скинутых листьев вылезли малюсенькие "типа розетки", но так и не спадобились развиваться... Так вот, что с этим стволиком делать? Будет он жить? Розетки могут пойти в рост? Кстати, срезать котиледон оказалось не просто. У него стебель внутри как полуодревесневший 8)
8-926-шесть2З-6три-З6
sveta030802@mail.ru

,ellf,   граптопеталлумы, эхеверии, граптоверии можно переукоренять, а старый ствол не нужно выкидывать, он дает новые розетки, которые при желании можно срезать и тоже укоренить)

Echeveria cv. perle von nurnberg

Echeveria shaviana

Укорененная срезанная розетка шавианы
Изменено: Kto7 - 07.10.2015 15:34:13

Оу, спасибо большое, за информацию :)  А через какое время у Вас выросли эти розеточки? До их появления нужны какие-то специальные процедуры, чтобы они прорезались или просто небольшой полив горшка с пеньком?
И если можно, еще один вопрос. Все эти капризные растюхи зимой содержат в пониженной температуре и мнимальном поливе. То бишь устраивают зимовку. Но (!) если света будет достаточно, можно ли зимовку не устраивать? Т.е. держать в тепле и поливе...
8-926-шесть2З-6три-З6
sveta030802@mail.ru

,ellf, насчет котиледона ундулата - да, есть у него привычка сбрасывать нижние листья и оставлять голый ствол, и ветвится он хоть и неохотно, но всё же может, особенно если срезать верхушку. Стволику, конечно, дайте шанс:  из маленьких зачаточных листочков в пазухах теперь вполне могут развиться веточки.

,ellf, новые розетки растут практически сразу, корни живы и гонят питательные в-ва, полив нужен, как обычно.
Специалисты советуют устраивать зимовку с минимальной температурой и редким поливом.
У меня в этом году будут зимовать под лампами и поливом по мере необходимости. Пока не знаю, как все пройдет, для меня это тоже эксперимент)

Спасибо)) Значит будем проводить опыты)))
8-926-шесть2З-6три-З6
sveta030802@mail.ru
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2018 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика