Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 75391
Hosts 5583
Visitors 9898
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВОЙ/СОРТОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЦИТРУСОВ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВОЙ/СОРТОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЦИТРУСОВ

Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
RSS
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИДОВОЙ/СОРТОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ЦИТРУСОВ

"Все три Пандероза"
Татьяна Атакишиева фантастика, так определить, большое спасибо. Признаться, когда покупал у женщины и будучи уверен, что она понятия не имеет о сортах лимона (как и я) и когда она сказала что это сорт пандероза получен отводками от своего домашнего лимона я не принял всерьез и даже забыл. Я ошарашен.
.

На самом деле никакой фантастики нет. Лимон Пандероза и лимон Мейера очень легко отличить от других сортов по характерному строению листа. Гораздо сложнее определить другие сорта, здесь уже без фото листьев, цветов и плодов не обойтись, да и то определить со 100% гарантией не всегда удается.
Ну наверное, женщина не смогла сформулировать правильно свое высказывание или Вы ее не совсем поняли. Скорее всего у нее дома лимон сорта Пандароза, а то, что она продавала, получено отводками с ее лимона. Хотя не могу утверждать, что она сморозила глупость именно так, как Вы написали.
8-915-099-59-76

Татьяна Атакишиева
Спасибо, выходит продавщица все правильно сказала, просто я не принял всерьез, т.к. она продавала всякую сельхозпродукцию, а заодно эти лимоны.
У меня к вам будет еще просьба, мне не нравятся листочки моего мейера и лайма. Т.к. это не по данной теме то я на форуме поищу соответствующую тему и там попрошу вашего совета.

Получил подарок, этикетки нет, подскажите это каламондин? Плоды относительно мелкие,самый крупный диаметром 25 мм., на вкус кисло-горькие.
https://ibb.co/P6ygBGG

Каламондин. Странно, что плоды кисло-горькие. Обычно у каламондина шкурка сладковатая, а мякоть кислая. Так его много не съешь, но можно в чай добавлять или, если урожай богатый, можно делать из него напиток: порезать плоды, засыпать сахаром, залить водой и дать настояться, или для быстроты процесса размять плоды с сахаром и залить водой
8-915-099-59-76

Сейчас более внимательно продегустировал плод, действительно кожура чуть сладковатая, совершенно без кислинки. Мякоть кислая и чуть-чуть горькая. Т.е. это точно каламондин или, как его еще называют, цитрофортунелла ? А плоды не должны быть крупнее?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, определить, что за странный цитрус у меня растет. Купила в магазине мандарин, сказали из черенка, с виду был цитрус как цитрус, пока не появились новые побеги - какие-то трилистники. Что за зверь и как такое возможно, не пойму  :huh: Спасибо.

PS. Извините, пожалуйста, не смогла перевернуть фотографию в правильное положение.
Изменено: МаринаD - 20.07.2019 07:39:19

МаринаD,  новые побеги от подвоя растут. Подвоем служит трифолиата или понцирус трехлисточковый,.  У них именно такая листва. Их надо просто обрезать, чтобы не мешали привою  нормально расти.

Спасибо. Я думала, что если из черенка, то это укоренившаяся веточка мандарина безо всяких прививок... Похоже, что в магазине сами ничего не знают, сказали, лишь б отвязаться. Странно то, что деревце очень маленькое, от силы сантиметров 20 в высоту, всего два побега, а черенок толстенький, и корней полный горшок. Сегодня вдобавок обнаружила вредителей, которых после покупки умудрилась по неопытности просмотреть, обрезала все листья и побеги трилистников, отскребла ствол от этих паразитов и опрыскала карбофосом. Может оклемается... Лишь бы других не успел поперазаражать ;)  

МаринаD,  все, что вы описываете( маленький с толстым стволом, куча корней) лишний раз говорит о том, что это прививка. На самом деле это хорошо, а не плохо. Привитые растения более устойчивые.  Многие цитрусы  наших условиях на своих корнях  просто не живут.

Из магазинов часто зараженные растения приходят.  Если покупаете новые растения желательно иметь для них карантин. Кто там у Вас? Щитовка или червец или просто грибы?

Спасибо, mig.

Я держала его отдельно и рассматривала тщательно две недели, чахлый он был на вид какой-то, да и за гардению свою боюсь, она мне периодически и так хлопот доставляет. За две недели никаких животных на нем замечено не было, но ни побегов, ни листьев новых тоже не появлялось. Решила его пересадить, думала, может с грунтом фигня какая-то, от магазинных чего хочешь ожидать можно :) При пересадке выяснилось, что при таких чахлых размерах (два побега, десяток дырявых листиков), горшок 15 см в диаметре и 20 см высотой - полон корнями до краев, сверху было присыпано корой, для красоты, видимо. Через пару недель после пересадки появились первые побеги от толстого черешка, и еще через пару недель, я заподозрила, что побеги какие-то не такие. После Вашего ответа, скрепя сердце, пошла резать этих долгожданных пришельцев, и обнаружила, что все это, с позволения сказать, деревце, засижено щитовками. Не мохнатыми такими, а тонкими и плоскими, прилепившимися к листьям. В процессе чистки, поняла, что и ствол ими неплохо сасижен, (я его и не разглядывала раньше), и в пазухах, и на крылатках. Вобщем, в итоге, я состригрла то, что можно было отстричь, отмыла, что можно было отмыть, унесла опять на карантин, и уже не рада, что связалась. Как с магазина, так проблема.

МаринаD,  сочувствую. Щитовка это  очень неприятно.   Будем надеяться, что справитесь.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2019 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика