Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

Реклама на сайте

Поиск

Поиск по сайту:

Расширенный поиск

Подписка

Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:

Изменить параметры подписки

Hits 73133
Hosts 5545
Visitors 12129
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите, пожалуйста, вылечить кактус.

Помогите, пожалуйста, вылечить кактус.

Страницы: 1
RSS
Помогите, пожалуйста, вылечить кактус., Был обморожен низкой температурой.

Фото Что делать? Его можно вылечить? Как?
Изменено: kokosha - 03.02.2019 16:04:19

Сейчас зима, поэтому пусть другие комментаторы подскажут, можно ли это делать прямо сейчас или немного подождать.

Я бы его обрезала до здоровой части и переукоренила. Такое переукоренение у меня уже несколько раз получалось, кактусы, как оказалось, легко переносят процедуру, даже можно таким образом исправить форму.

Методика - чистым ножом обрезать кактус.
Советуют затем заточить нижнюю часть немного, чтобы получилась форма, как точим карандаш. Связано это с тем, что срез втягивается внутрь, а таким образом получится после втягивания не углубление, а ровная часть.
Но я так не делала, я сделала первый срез, потом еще раз от нижней части отрезала  кусочек, около 1 см. Затем соединила 2 этих кусочка обратно и положила эту конструкцию на подоконник на несколько дней, чтобы срез затянулся и подсох, можно около недели.
Затем надо снять "крышечку" и поставить кактус над стаканчиком с водой таким образом, чтобы он едва касался воды, не погружая в воду, тогда кактус будет тянуться к воде, выпуская корешки. Следить за уровнем воды, дождаться хороших корней, потом посадить в горшочек.
И будет здоровый красивый кактус.
Изменено: oks2901 - 03.02.2019 16:17:41

kokosha, а что там спасать? Из-за белого сухого пятнышка ничего не нужно делать, пусть остается как есть. Похоже на старое механическое повреждение.
Заходите на сайт о суккулентах!

Петр, а вы откройте фотографию полностью, нажав на нее еще раз, тогда увидите.

oks2901, да, спасибо, сами до этого не догадались. Тогда конечно, Вы правы, надо рэзать.
Заходите на сайт о суккулентах!

Спасибо большое всем. Кактус прооперирован, напишу об результатах позже.
Страницы: 1
Читают тему

Лого Copyright © 2000 - 2019 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».

Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.

Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика